Книга “Божественный кодекс”


Цель книги – представить толкование семи законов и других моральных обязательств, которые предписываются народам мира в свете постулатов и законов Торы; научить Бней Ноах следовать путями Творца, передать им знания о том, как получить награду от Всевышнего, каким образом повысить свой духовный уровень и стать «праведными представителями народов мира».

Предисловие автора раввина Моше Вайнера

Властелин вселенной приказал Адаму, первому человеку, в день, когда Он
его создал, как сказано (Берешит 2:16): «И дал Бог человеку (Адаму) шесть законов»:
1) запрет идолопоклонства;
2) запрет богохульства;
3) запрет убийства;
4) запрет прелюбодеяния;
5) запрет воровства;
6) установление справедливого суда и назначения судей.

К этим законам Творец добавил еще один закон, который Он дал Ноаху – не есть мясо от живого животного, как сказано, «И благословил Бог Ноаха, … только плоти при ее душе, ее крови не ешьте». Эти семь законов называются семь законов Бней Ноах («Сынов Ноаха», т.е. народов мира, неевреев).

Когда наш учитель Моше взошел на гору Синай, он получил от Бога всю Тору: Письменную Тору (Пятикнижие Моисеево) и Устную Тору с комментариями к ней. Устная Тора расширенно объясняет все заповеди, записанные в Пятикнижии в сжатом виде.

Бог снова передал Моше семь законов для Бней Ноах, но теперь уже в расширенном виде, с комментариями. Таким образом, всем народам мира было навсегда наказано Богом соблюдать семь законов, потому что так повелел Всевышний в Торе, сообщив нам через нашего учителя Моше о том, что потомки Ноаха ранее других получили наказ соблюдать их.

Эти семь законов построены по некоторым общим правилам и снабжены толкованиями, содержащимися в Устной Торе. Подобными толкованиями снабжены и 613 еврейских заповедей (на иврите «мицвот» мн.ч. от слова «мицва» – заповедь). Еврейские мудрецы и признанные раввинские авторитеты в каждом поколении обязаны разъяснять Тору еврейскому народу. Подобное этому они также обязаны разъяснять народам мира детали семи законов Бней Ноах. В случае толкования любой части Торы, как для евреев, так и для народов мира, можно полагаться исключительно на признанных еврейских раввинских авторитетов, поскольку они являются учениками более ранних мудрецов Торы, которые умели правильно разъяснять Устную Тору. (Рамбам называет мудрецов Талмуда «опорой Устной Торы»).

Кроме соблюдения семи законов Ноаха, со всеми особенностями, представителю народов мира предписано поступать в соответствии со здравым смыслом как в отношениях с Богом, так и в отношениях с людьми и обществом.

Даже в случае, если неевреям нет конкретного указания относительно степени здравого смысла, тем не менее, Бог тщательно следит и взвешивает поступки каждого. Существуют поступки, за которые человеку или обществу полагается наказание, поскольку они не допустимы для человеческого рода, даже если и не включены в число семи законов Бней Ноах.

Моральное поведение общества включено в заповедь о «судах» (на иврите «диним»), дарованную народам мира для установления судебной системы и назначения судей, которые будут пресекать неподобающее поведение и предостерегать общество от такого поведения. Бог следит за поведением каждого человека и судить его по его поступкам, даже если тот не находится под юрисдикцией того или иного суда, или если суд не может вершить правосудие над ним, или если суду не известно о его поступках.

Для приобретения книг пишите в WhatsApp: +79253675770